logo-silas-espiral.jpg

PROGRAMAÇÃO

19/10/22 – Quarta-feira

 

Manhã:

9:30h

Abertura:    Terezinha Taborda Moreira (PUC Minas)

                       Roberta Guimarães Franco (UFMG)

                       Bernardo Nascimento de Amorim (UFOP)

                       Luciana Brandão Leal (UFV)

                       Roberta Maria Ferreira Alves (UFVJM)


10h – 12h

Provocações 1 – Literaturas africanas, literatura mundo?

Mediação:     Mário César Lugarinho (USP)

Convidados:  Maria Nazareth Soares Fonseca (PUC Minas-UFMG)

                        José Luís Pires Laranjeira (Universidade de Coimbra - Portugal)

Tarde:

13:30h – 15:30h 

Mesa 1 – Políticas e poéticas da memória

Mediação:     Roberta Guimarães Franco (UFMG)

Convidados:  Margarida Calafate Ribeiro (Universidade de Coimbra – Portugal)

                        Sílvio Renato Jorge (UFF)

                        Rejane Vecchia (USP)

16h – 18h

Simpósios (1 a 9) 

Noite:

18:30h

Lançamento de Livros e de Minicursos

Apresentação:  Roberta Alves (UFVJM)

20/10/22 – Quinta-feira

Manhã:

10h – 12h 

Mesa de Escritoras

Mediador:     Sávio Roberto Fonseca de Freitas (UFPB)

Convidadas:  Vera Duarte (Cabo Verde)

                        Odete Semedo (Guiné-Bissau)

                        Sônia Sultuane (Moçambique)

Tarde:

13:30h – 15:30h 

Mesa 2 – Vozes femininas nas literaturas africanas de língua portuguesa

Mediação:     Luciana Brandão Leal

Convidadas:  Maria Teresa Salgado (UFRJ)

                        Simone Schmidt (UFSC)

                        Vanessa Riambau (UFPB)

                        Assunção de Maria Sousa e Silva (UFPI)

16h – 18h

Simpósios (1 a 9) 

Noite:

18:30h – 20:30h 

Mesa 3 – Literaturas africanas de língua portuguesa?

Mediação:     Terezinha Taborda Moreira (PUC Minas)

Convidados:  Filinto Elísio (Escritor e Editor – Cabo Verde)

                        Luís Kandjimbo (Universidade Agostinho Neto – Angola)

                        Amosse Mucavele (Escritor e Produtor Cultural – Moçambique)


21/10/22 – Sexta-feira

Manhã:

10h – 12h 

Mesa de Escritores

Mediação:     Roberta Alves (UFVJM)

Convidados:  Mia Couto (Escritor – Moçambique)

                        Abdulai Sila (Escritor e Editor – Guiné-Bissau)

 

Tarde:

13:30h – 15:30h 

Mesa 4 – Áfricas em palavras, imagens e movimentos

Mediação:     Bernardo Nascimento de Amorim (UFOP)

Convidados:  Carmen Tindó Secco (UFRJ)

                        Júlio Cesar Machado de Paula (UFF)

                        Lívia Apa (Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”- Itália)

                        Ana Mafalda Leite (Universidade de Lisboa - Portugal)


16h – 18h

Simpósios (1 a 9) 

Noite:

18:30h – 20:30h 

Provocações 2: Literaturas Africanas de Língua Portuguesa e pós-colonialidade?

Mediação:     Marinei Almeida (UNEMAT)

Convidadas:  Renata Flávia (UFF)

                        Elena Brugioni (UNICAMP)

 

logo-silas-espiral_edited.jpg

CLIQUE NO EVENTO PARA TER ACESSO À
SALA VIRTUAL

SILAS-logo-oficial_edited.jpg